Tour de France
2009年 07月 07日
26日のパリ・シャンゼリゼのゴールまでの3週間、全行程3459.5km、最低海抜はモナコ&マルセイユの海抜5m、最高地点はグラン・サン・ベルナール峠の2473mを20チーム180人の選手が疾走します。今年は別府史之選手と新城幸也選手の2人の日本人選手も参加しています。
今までツール・ド・フランスはNHKが毎日ダイジェスト版を放送していたのですが、最近はこの放映権を CS が獲得した様子。CS-J Sports で連日生放送中です。あいにくうちはCSに加入してないので、涙を飲んでネットで情報を得ているのですが。。
今回のワタシ的見どころは、7月21日(16日目)。スイス・マルティニーからグラン・サン・ベルナール峠の標高差1926mを駆け上がり、すぐに谷合のサレに下り、そこからさらにまたプチ・サン・ベルナール峠まで1557mを駆け上がるという山岳コース最大の難所です。ローヌの谷のマルティニーとセントバーナード犬のふるさとをめぐるアルプスの道。この日はスポーツカフェにでも行って観戦しようかと考え中。。
行程表 (ARD)